Municipalidad de Cobán

You are here Home  > Entidades Gubernamentales  > Municipalidades >  Municipalidad de Cobán

 Municipalidad de Cobán

Atención al Ciudadano

PBX 7952 3232

Compartir esta página

Por WhatsApp Por Messenger

Cómo llegar

Ir con Maps Ir con Waze

Conozca más

Ver Facebook Ver Website
Enviar Correo

 

Extensiones telefónicas de las dependencias de la Municipalidad de Cobán

0 – Recepción municipal
1 – Unidad de Información Pública Municipal
2 – Secretaría Municipal
3 – Gerencia de Agua y Saneamiento
4 – Gerencia Financiera
5 – Gerencia de Planificación
6 – Policía Municipal de Tránsito
7 – Gerencia de Servicios

 

Corporación Municipal del Municipio de Cobán 2020 – 2024

Alcalde Municipal – Leonel Arturo Chacón Barrios – Valor

Síndicos

  • Síndico Primero – Claudia Sofía De León Bac
  • Síndico Segundo – Blanca Azucena Yat
  • Síndico Tercero – Gerardo Liberato Omar Tení Sarg

 

  • Síndico Suplente – Mario Manuel Aguaré Quiej

Concejales

  • Concejal Primero – Eduardo Ariel Hasse Rosales – Valor
  • Concejal Segundo – José Estuardo Alvarado López – Valor
  • Concejal Tercero – Yenner Ronald Alvarado Ax – Valor
  • Concejal Cuarto – Juaria Paola Ponce López – Valor
  • Concejal Quinto – Vianka Magaly Fernández del Valle – Valor
  • Concejal Sexto – Claudia Eugenia Reyes Coy
  • Concejal Séptimo – Rafael Ernesto Díaz Aitkenhead – CREO
  • Concejal Octavo – Pablo Enmanuel Rosales Droege – CREO
  • Concejal Noveno – Leonel Waldemar García Stalling – UNE
  • Concejal Décimo – Donald Josué Molina Chinchilla – Comité Cívico Justicia

 

  • Primer Concejal Suplente: Adriana Del Rosario Sierra Requena – Valor
  • Segundo Concejal Suplente: Cindy Janneth De La Vega Sarg – Valor
  • Tercer Concejal Suplente: Ofelia Esmeralda Maquim Tot – Valor
  • Cuarto Concejal Suplente: Mauricio Xol Batz – CREO

 

Buzones de correo electrónico de las diferentes Gerencias/Direcciones/Unidades

  • Secretaria Ejecutiva Municipal – secretariaejecutivamunicipal@municoban.gob.gt
  • Secretaria Municipal – secretariamunicipal@municoban.gob.gt
  • Comunicación Social – comunicacionsoscial@municoban.gob.gt
  • Gerencia Financiera – gerenciafinanciera@municoban.gob.gt
  • Auditoria Interna – auditoriainterna@municoban.gob.gt
  • Tesorería – tesoreriamunicipal@municoban.gob.gt
  • Adquisiciones – adquisiciones@municoban.gob.gt
  • Almacén y compras – almacenycompras@municoban.gob.gt
  • Gerencia Servicios – gerenciaservicios@municoban.gob.gt
  • Servicios a la Comunidad – serviciosalacomunidad@municoban.gob.gt
  • Recursos Naturales – recursosnaturales@municoban.gob.gt
  • Dirección de Informática – informatica@municoban.gob.gt
  • Policía Municipal – policiamunicipal@municoban.gob.gt
  • Policía Municipal de Transito – pmt@municoban.gob.gt
  • Juzgado Municipal – juzgadomunicipal@municoban.gob.gt
  • Dirección Municipal de la Mujer – dmm@municoban.gob.gt
  • Folklor – folklo@municoban.gob.gt
  • Cooperación Externa – coopex@municoban.gob.gt
  • Dirección de Planificación – dmp@municoban.gob.gt
  • Dirección Técnica – direccionetecnica@municoban.gob.gt
  • Dirección Ejecutora de Proyectos – ejecutoradeproyectos@municoban.gob.gt
  • Desarrollo Social – desarrollosocial@municoban.gob.gt
  • Gerencia de Proyectos – gerenciaproyectos@municoban.gob.gt
  • Unidad de Información Pública – uipmcoban@gmail.com / uip@municoban.gob.gt
  • Gerencia de Agua Potable – gerenciaaguapotable@municoban.gob.gt
  • Gerencia de Recursos Humanos – gerenciarrhh@municoban.gob.gt
  • Consejo Municipal de Desarrollo (COMUDE) – comudecoban@municoban.gob.gt
  • Ventanilla Única Municipal de Empleo (VUME) – vumecoban@municoban.gob.gt

 

alcaldia municipal de coban alta verapaz munisav


Informacion General

Direccion
1a. calle 1-11 zona 1 | Cobán, Alta Verapaz
GPS
15.47054252, -90.37341079
Telefonos
79553232
uipmcoban@gmail.com
Web
http://www.municoban.gob.gt/

Horario de Atencion

Lun
08:00 - 17:00
Mar
08:00 - 17:00
Mie
08:00 - 17:00
Jue
08:00 - 17:00
Vie
08:00 - 17:00
Sab
08:00 - 17:00
Dom
Cerrado

¿Qué te pareció esta empresa?

Calificación